6170

В Караганде юрист избил судью мухобойками


Известный своими эпатажными поступками карагандинский юрист Евгений ТАНКОВ прямо во время слушания гражданского дела избил судью Казыбекбийского райсуда №2 Арая АЛШЫНБЕКОВА... мухобойками! После этого в отношении Танкова возбудили уголовное дело, а сам он был водворен в ИВС.
Судейское сообщество Караганды шокировано очередной выходкой скандального юриста. Инцидент произошел 19 марта в послеобеденное время. Евгений Танков представлял интересы истца по гражданскому делу о взыскании долгов. И, как уверяют служители Фемиды, без каких-либо оснований неожиданно накинулся на председательствующего Алшынбекова с мухобойками.
- Танковым были совершены противоправные действия в отношении судьи. В частности они выразились в том, что Танков имеющимися у него в руках предметами нанес председательствующему телесные повреждения, - рассказала судья Казыбекбийского суда №2, ответственная за работу со СМИ, Зауреш ИБРАЕВА. - В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 341 УК РК- «Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия». Танков водворен в ИВС до предъявления обвинений. Отмечу, что конфликта (во время процесса — И.М.) не было. Судя по просмотренной видеозаписи, Танков без каких-либо оснований подошел к судье и нанес телесные повреждения. Несколько ударов было. Мы уже не знаем, что творится в голове у господина Танкова, но он это сделал! Причем сделал целенаправленно! Он эти предметы в количестве 2 штук принес с собой и знал, что будет с ними делать. Судья ему пытался сказать: «Сядьте, пожалуйста, на место». А Танков все равно подошел к судье и произошло то, что произошло.
Судьи отказались показать журналистам видеозапись происшествия. По их словам, она передана в полицию для приобщения к материалам уголовного дела. Наказать Евгения могут как крупным штрафом — от 500 до 700 МРП, так и лишением свободы на срок до 5 лет.
Причины экстраординарного поступка Танкова остаются неизвестными. 22 марта в суде должен будет решаться вопрос о мере пресечения для него. Возможно, там он сам объяснит, что означало его «представление».

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда  


Поделиться
Класснуть