2110

В Алматы поймали мошенника, продававшего чужие машины на запчасти

В Алматы разоблачили мошенника, который под предлогом покупки машины давал автовладельцам незначительную сумму залога, а впоследствии продавал на разбор, передает Kazakhstan Today.

Как рассказали в пресс-службе ДВД города Алматы, 25-летний житель Енбекшиказахского района Алматинской области подозревается в совершении автомобильных мошенничеств.

"Метод мошенничества весьма оригинален. По крайней мере, в нашей практике он ранее не встречался. Молодой человек по газетным объявлениям находил автомашины исключительно марки "Мицубиси Галант" старого образца, выставленные на продажу, и договаривался с хозяином о скорой сделке. Уже на первой встрече фигурант, отдав задаток в размере $500, забирал машину с собой. Все формальности по ее переоформлению стороны условились выполнить после полного расчета за авто. На самом же деле парень за $1,5 тыс. продавал их знакомому на авторазбор и даже не думал возвращать продавцам обещанную часть суммы", - рассказал начальник отдела по раскрытию краж автотранспорта Управления криминальной полиции ДВД города Алматы капитан полиции Галым Турысбеков.

Выяснилось, что предприимчивые молодые люди срезали агрегатные данные кузова машин и откладывали их в сторонку, планируя чуть позже продать желающим.

"Данная часть автомобильного механизма на рынке очень ценится. Эта рамка может быть наложена на транспортное средство, добытое криминальным путем, либо на автомобиль, незаконно ввезенный в нашу страну из соседних республик. Учитывая изощренные методы мошенничеств, мы призываем граждан быть более бдительными и осторожными во время покупки - продажи транспортных средств и принять максимальные меры их защиты от угонов и других преступных посягательств", - сказал капитан Турысбеков.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть