2655

Летит крыша неспеша


Разбушевавшаяся стихия во вторник оставила без крыш социально значимые учреждения сразу в нескольких районах Восточного Казахстана.
- Порывы ветра доходили до 24 метров в секунду, - сообщила пресс-секретарь департамента ЧС Восточно-Казахстанской области Жанат САГДОЛЛИНА. – В результате проверку на прочность не выдержала крыша филиала банка в Абайском районе. Также пострадала кровля Аягозского детского психоневрологического медико-социального учреждения. В Катон-Карагайском районе от ветра досталось крышам двух учебных заведений – профессионального колледжа №22 села Улкен Нарын и спортзала неполной средней школы села Приморского.
Во всех случаях ремонт кровли был сделан всего несколько лет назад. Однако, новомодный профлист, сменивший шифер, оказался неспособен выдержать сильных порывов ветра. К счастью, пострадавших и жертв нет.
В тот же день в Жамбылской области в райцентре Мерке с двухэтажного здания торгового центра «Махабат Алеми» по улице Исмаилова сорвало кровлю из металлошифера вместе с подшиферными рейками на площади 250 квадратных метров. К счастью, никого не накрыло.
Кровлю сейчас восстанавливают. А в селе Беткайнар соседнего Кордайского района, где в зону паводкового подтопления попали жилые дома, силами ОЧС, пожарной части и местными жителями с помощью помп откачивается вода. Ее уже откачено 1200 кубометров. Спад уровня воды наблюдается примерно по 3 – 4 сантиметра в сутки.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей, Галина ВЫБОРНОВА, фото предоставлено пресс-службой ДЧС Жамбылской области, Тараз

Поделиться
Класснуть

Свежее