1930

В Акмолинской области по факту гибели 14-летнего жокея на скачках возбуждено уголовное дело

Уголовное дело по факту смерти на конных соревнованиях 14-летнего жокея возбудила полиция Акмолинской области, сообщили ИА Новости-Казахстан в Сандыктауском районном отделе внутренних дел.
 
«По факту гибели на ипподроме в Сандыктау 14-летнего жокея возбуждено уголовное дело по статье 138 часть 2 УК РК «Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей», повлекшее по неосторожности смерть малолетнего. Проводится расследование, устанавливается, было ли разрешение от родителей на участие в соревнованиях несовершеннолетнего»,- сообщили в полиции.
 
Статья 138 часть 2 предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.
 
В субботу 12 июля в Сандыктау состоялся пятый Кубок Евразии по национальным видам спорта. В забеге Тоқ-бәйге -10000 метров - погиб 14-летний жокей Даурен Ахметов. На полном скаку его лошадь споткнулась и упала на перелетевшего через него всадника, все произошло на глазах у зрителей. Бригада врачей  дежурила на стадионе,  однако спасти спортсмена не удалось.
 
Вице-президент федерации по национальным видам конного спорта Мустафа Мустафаев выразил свои соболезнования родным жокея и отметил, что произошла трагическая случайность.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Поделиться
Класснуть