2097

В Алматинской области сель подтопил 3 дома, автодорогу и неработающий детский лагерь

В Алматинской области в результате селевого выброса оказались подтоплены 3 дома, автодорога и строения нефункционирующего лагеря.

Как сообщили в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям РК, сегодня утром оперативной группой МЧС РК был совершен повторный облет с целью оценки обстановки и координации работ, проводимых по ликвидации последствий селевого выброса в Талгарском районе Алматинской области, передает Kazakhstan Today.

"Дополнительно установлено, что подтоплены 3 дома кордона лесхоза, участок автодороги, ведущей к пионерскому лагерю "Спутник", 2 временные летние террасы кафе, расположенные в непосредственной близости к руслу реки, отдельные строения нефункционирующего лагеря, а также идет размыв быстротока автомобильного моста трассы "Алматы - Коргас". Жертв и пострадавших нет", - проинформировали в ведомстве.

По данным МЧС, в настоящее время 6 единицами спецтехники ГУ "Казселезащита" МЧС РК ведутся работы по расчистке автодороги. Проводится патрулирование на 4 автомашинах высокой проходимости. Организовано дежурство инженерно-технических работников на диспетчерском пункте "Талгар". Все посты Алматинского подразделения "Казселезащиты" переведены на усиленный режим дежурства.

Кроме того, начаты работы по восстановлению размытой временной перемычки на реке Талгар и перенаправлению водного потока по реке Кашкан-Талгар в Капшагайское водохранилище. Задействованы 3 единицы экскаваторов, 5 единиц самосвалов, 1 единица бульдозера, 1 единица фронтального погрузчика.

Всего от ГУ "Казселезащита" МЧС РК задействовано 15 единиц техники и аварийная бригада из 40 человек. Для контроля за состоянием моренного озера под ледником №150 произведена заброска рекогносцировочной группы ГУ "Казселезащита".

"На 08.00 18 июля расход поступления в чашу Талгарской плотины составляет 20,6 куб. м/с воды, которая проходит транзитом. Весь селевой выброс 300 тыс. куб. м был задержан в чаше селехранилища данного гидротехнического сооружения, которое позволяет удержать объем селевого потока до 8 млн куб. м. Благодаря данной плотине селевой выброс не причинил ущерб населенным пунктам, расположенным ниже по руслу реки Талгар", - отметили в МЧС.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть