4131

Подозрения - не факты

Человеку, арестованному по подозрению в убийстве семилетней Вики ГАНИ, обвинения пока не предъявлены.
Как уже сообщалось, вчера с подачи пресс-служб Рудненского горсуда и Костанайского облсуда стало известно о раскрытии громкого дела об убийстве малолетней рудничанки (см. «Нашли?», «Время» от 24.7.2014 г.). Из официальных сообщений следовало, что 19-летний подозреваемый уже обвинен в совершении убийства по ст. 96, ч.2, п.п. в,д,к,о УК РК.
На самом деле события протекают в несколько ином русле. Рудничанин арестован не по обвинению в убийстве, а в соответствии со статьей об аресте подозреваемого до предъявления обвинения. То есть, речь идет о такой важной вещи как процессуальный статус арестованного. Сегодня он действительно помещен под стражу, но исключительно как подозреваемый по делу, и только на 10-дневный срок. За это время следствие должно успеть как следует закрепить доказательства и провести ряд мероприятий, чтобы по итогам своей работы сформулировать обвинение.
Подтверждение этих сведений прозвучало в словах заместителя прокурора Костанайской области Булата ЧЕЛИКЕНОВА, к которому мы обратились за комментарием событий:
- Действительно, обвинение следственно арестованному пока не предъявлено. Уголовное дело по ст. 96 УК РК возбуждено 24 апреля, сразу после исчезновения девочки. Идет напряженная работа следственных органов, прокуратура осуществляет надзор за законностью их действий.
В ДВД Костанайской области, в отличие от судейской, немногословны и от выпуска официальных релизов о ходе следствия пока отказываются. Тем не менее, нам ответили на один принципиальный вопрос:
- Как вы относитесь к появившимся опасениям о том, что дело будет списано на человека, состоящего на учете у психиатра?
- Обвинение ему будет предъявлено на основании результатов многочисленных экспертиз и других следственных действий, - сказал первый замначальникма ДВД Костанайской области Атыгай АРЫСТАНОВ. - Без достаточных доказательств и твердых улик дело не может считаться раскрытым.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть