2141

Золотистый стафилококк стал причиной отравления детей в школьной столовой Костанайской области

Причиной массового отравления детей и преподавателей в столовой узункольской школы стал золотистый стафилококк.
ЧП стряслось на минувшей неделе, когда в больницу стали поступать дети и взрослые, отведавшие котлет и вермишели в школьной столовой. Лабораторные анализы установили, что источник инфекции гнездился в двух сотрудниках пищеблока.
- От помощников повара возбудитель переместился в пищу, - сообщил начальник облдепартамента по защите прав потребителей Азамат КАМШИМБАЕВ. – В результате было принято решение о закрытии пищеблока и возбуждении уголовного дела. Индивидуальный предприниматель, арендовавший столовую, прекратил работу.
Во время проверки также выяснилось, что нарушения санитарных правил в столовой носят массовый характер: там и продукты неправильно хранились, и у сотрудников санитарных книжек не было. Узнав об этих вопиющих фактах, замакима Костанайской области Евгений АМАН заявил:
- Контролирующим организациям сегодня очень удобно прикрыться действующим сейчас мораторием на проверки частного бизнеса и больше ничего не делать. Это же уму непостижимо: там уже детей вывозят машинами «скорой помощи», а проверяющий не может принять решение - идти туда с проверкой или нет. Настолько напуганы стали все!..
Между прочим, такая ситуация складывается не впервые: в апреле 26 костанайцев отравились в кафе «Ветка сакуры», однако и тогда эпидемиологи столкнулись с запретом на срочную проверку злополучной точки общепита (см. «Источник инфекции – мораторий?», «Время» от 14.5.2014 г.). Тогда источником инфекции оказался возбудитель сальмонеллеза.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть

Свежее