1571

До 57 человек увеличилось количество отравившихся в школьной столовой в Семее

Число людей, отравившихся в школьной столовой в Семее, увеличилось до 57, сообщает пресс-служба ДЧС Восточно-Казахстанской области.

25 сентября произошло пищевое отравление в столовой средней школы №19 в Семее. Как ранее информировала пресс-служба ДЧС ВКО, с подозрением на пищевое отравление в больницу скорой медицинской помощи обратились 23 учеников, из них 12 школьников были госпитализированы в инфекционное отделение областной больницы. Пострадавшим поставлен диагноз: острая пищевая токсикоинфекция, гастроэнтерит.

«По состоянию на 28 сентября 2014 года с подозрениями на пищевое отравление в БСМП обратились 55 учащихся и 2 взрослых средней школы № 19 города Семей, которые употребляли пищу 24 сентября 2014 года в школьной столовой. 32 школьника и 2 взрослых госпитализированы в инфекционное отделение областной больницы города, 23 школьника направлены на амбулаторное лечение. Всего обратилось в больницу 57 человек», - говорится в сообщении.

По информации департамента по защите прав потребителей ВКО, по результатам эпидемиологического расследования было установлено, что заболевание связано с организованным питанием в школьной столовой, в меню которого были включены блюда из курицы и рыбного фарша.

«Проведено обследование домашних очагов, проведен опрос учащихся школы питающихся в столовой и лиц, участвующих в приготовлении блюд. Для лабораторного исследования отобраны пробы остатков блюд. Результаты исследования в работе. По предварительным данным, имело место нарушение условий хранения и приготовления блюд», - отмечается в сообщении департамента.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Поделиться
Класснуть