2027

В Акмолинской области раскрыли кражу скота элитных пород на 69 млн тенге

Крупная кража породистых коров раскрыта в Акмолинской области, сообщает пресс-служба департамента внутренних дел региона.

Как сообщается в пресс-релизе, при въезде в город Степногорск сотрудники полиции остановили «КамАЗ» под управлением жителя села Бестобе, который перевозил скот в количестве 20 голов породы «Герефорд» и «Ангус» без соответствующих документов.

Полиция проверила все поступившие заявления о пропаже скота. «В результате проведенных мероприятий было установлено, что 15 октября в дежурную часть Енбекшильдерского РОВД поступило отношение директора одного из ТОО о пропаже в период времени с 17 сентября по 9 октября 2014 года с ТОО крупнорогатого скота в количестве 96 голов, в том числе - 71 голова породы «Герефорд» и 25 голов породы «Ангус». Общая сумма ущерба составила более 69 миллионов тенге», - проинформировали в ДВД.

Затем была обнаружена нефункционирующая скотоводческая база, где были 58 коров породы «Герефорд», «Ангус», а также останки 41 головы КРС.

В настоящее время оперативниками задержаны двое подозреваемых - жители села Карасу Актогайского района Павлодарской области. Проводятся мероприятия по задержанию других соучастников преступления.

Возбуждено уголовное дело по статье 175 часть 4 УК РК (Кража).

С начала года акмолинскими полицейскими задержано 146 автотранспортных единиц, осуществляющих перевозку более тысячи голов скота и мясной продукции без соответствующих документов. Владельцы данных автотранспортных средств проверяются на причастность к преступлениям, связанных с кражами скота.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Поделиться
Класснуть