2280

В Алматы женщина пыталась продать младенца за 180 тысяч тенге

Женщина пыталась продать свою дочь за 180 тысяч тенге в Алматы, сообщила в понедельник пресс-служба городского ДВД.

По информации ведомства, 27-летняя жительница Илийского района, Алматинской области выставила на продажу своего ребенка. Девочку женщина родила 19-го декабря минувшего года в одном из родильных домов Алматы.

«Оказалось, что гражданка Д. изначально имела на своего малыша коммерческие взгляды. На протяжении всего этого времени она занималась поиском потенциальных родителей для своего ребенка. Желающая обрести материнское счастье одинокая женщина нашлась быстро. Девочка была оценена матерью в 180 тысяч тенге. Сделка между женщинами состоялась накануне в районе семи часов вечера в Бостандыкском районе года. К этому времени у нас уже был разработан четкий план проведения данной спецоперации. Замечу, что поступавшую оперативную информацию сотрудники нашего подразделения заблаговременно проверили и удостоверились в ее реальности», - цитирует пресс-служба начальника управления по борьбе с организованной преступностью ДВД города Алматы полковника полиции Таната Назанова.

У продавца полицейские в присутствии понятых обнаружили и изъяли плату за ребенка – 180 тысяч тенге. Женщина сразу же призналась в содеянном и уточнила, что с помощью этой преступной сделки она планировала поправить свое материальное положение.

«Согласно новым требованиям уголовно-процессуального законодательства, данный факт незамедлительно был зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования. Далее подозреваемая была допрошена. По ее словам, ранее она родила двух детей, от которых, якобы, сразу же отказалась, оставив их в родильном доме. Насколько эта информация соответствует действительности – покажет расследование. Кроме того, в рамках следствия будет установлен точный мотив этого шокирующего преступления, которое на языке закона звучит, как торговля несовершеннолетними и регламентируется нормами 135-ой статьи УК РК», - резюмировал полковник Назанов.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Поделиться
Класснуть