5963

В Жамбылской области с рельсов сошли вагоны с серной кислотой

В Таразе Жамбылской области с рельсов сошли вагоны с серной кислотой.

По данным ДЧС Жамбылской области, вчера в 17.15 в промзоне города Тараза, на обводном пути между станциями Шайкурук и Бурыл произошел сход трех грузовых цистерн с серной кислотой. Цистерны опрокинулись набок, из одной произошла утечка незначительного объема серной кислоты. Пострадавших людей нет. В целях ликвидации последствий аварии место разлива в срочном порядке засыпали известью, которую впоследствии должны утилизировать, передает Kazakhstan Today.

Груз серной кислоты в казахстанских цистернах направлялся из России, получатель - ТОО "Казфосфат" для Таразского завода минеральных удобрений, сообщают официальные СМИ.

В аварийно-восстановительных мероприятиях задействованы специалисты ДЧС области, "Куткарушы", службы пожаротушения, Жамбылского отделения железной дороги, ЛОВД, ТОО "Казфосфат", а также представители областного акимата, КНБ и ДВД области, комитета по защите прав потребителей, управления экологии и природопользования. Всего более 200 человек и несколько десятков единиц техники.

Акимат города Тараза объявил ЧС местного масштаба, уточнили в ДЧС Жамбылской области. Создан штаб по ликвидации последствий аварии. Специальная комиссия займется расследованием причин произошедшего.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

327