5020

Поздно слать SMS!

Как стало известно из неофициальных, но достоверных источников, одним из первых селевой поток повредил дом начальника ДЧС Алматы Берика КУТПАНОВА! Между тем для выяснения обстоятельств сошедшего селя на место чрезвычайной ситуации вылетели заместитель премьер-министра Бердибек САПАРБАЕВ и заместитель министра внутренних дел РК Владимир БОЖКО, сообщил сегодня на брифинге в Астане исполняющий обязанности председателя КЧС МВД Серик АУБАКИРОВ.

По его словам, в средней школе №176, а также в акимате Наурызбаевского района развернуты пункты приема пострадавшего населения, где оказывается медицинская и психологическая помощь, кроме того, там граждан обеспечивают питьевой  водой и продуктами питания.
- В районе плотины реки Карагалинка эвакуировано территориальными подразделениями КЧС МВД РК более 898 местных жителей. В поселке Алгабас Алатауского района подтоплены частные жилые дома, в средней школе №185 развернут пункт сбора пострадавшего населения, эвакуировано 50 человек. По информации "Казселезащиты", целостность плотины не нарушена, производится сброс воды по сбросным шлюзам. По данным воздушной разведки моренное озеро опорожнено на 80-90 процентов, чаща селезащитной плотины заполнена на 10 процентов. Разрушений мостов, транспортных магистралей нет, - сообщил Серик Аубакиров.
И прокомментировал также ситуации с СМС-рассылкой.
- Мы действительно натолкнулись на отказ от рассылки нашего текста о том, что угрозы разрушения селезащитных плотин нет, и угрозы наводнения нет в более поздние сроки. Наши обращения поступили в первый раз в 4.39, во второй раз - около 5.13 утра. Но здесь, видимо, какая-то либо неинформированность, либо недобросовестность тех операторов, которые дежурили в это время. Сами СМС-рассылки ушли несколько позже, когда на местах появились руководители этих организаций, - сказал он.
Будут ли привлечены к ответственности операторы сотовой связи и какие именно? - поинтересовались журналисты.
- Мы отправили рассылки операторам Билайн, Кселл, Теле-2 и Алтел. Естественно, работа будет проводиться в этом направлении.
Мы сейчас будем разбираться. До конца непонятно. Есть какая-то либо неинформированность, либо недобросовестность ночных операторов, - ответил Серик Аубакиров.
По его словам, в этом вопросе «есть поле для разбирательства».

Талгат Кирбетов, фото Даурена Исаева и Романа Егорова, Астана

Поделиться
Класснуть