1501

В Алматы в результате селевого выброса пострадало 456 домов

В Алматы в результате селевого выброса пострадало 456 домов.

В Алматы продолжаются аварийно-восстановительные работы по ликвидации последствий селевого выброса. В Наурызбайском, Алатауском и Ауэзовском районах города комиссия продолжает визуальное обследование домов и объектов. На сегодняшний день выявлено, что в результате селевого выброса пострадало 456 домов, из них 9 поручили разрушения, подтоплены 44 улицы и 32 единицы автотранспорта, сообщили в пресс-службе Комитета по ЧС МВД РК, передает Kazakhstan Today.

"В оперативный штаб ДЧС Алматы и акимат Наурызбайского района за помощью обратилось более 700 человек. На функционирующий в ДЧС Алматы телефон горячей линии поступило 147 заявок и обращений от жителей города. Центром медицины катастроф и службой "103" оказана медицинская и психологическая помощь 120 пострадавшим", - рассказали в ведомстве.

В зоне возникновения чрезвычайной ситуации продолжаются аварийно-восстановительные работы с привлечением сил и средств подразделений Комитета по ЧС, Национальной гвардии МВД, Министерства обороны, ДВД Алматы, местных исполнительных органов, организаций города и волонтеров. Всего задействованы 1758 человек и 352 единицы техники.

Общими усилиями из пострадавших от селевого выброса районов вывезено 18 690 кубометров грязеселевой массы.

Для привлечения к ликвидационным мероприятиям дополнительно готовятся к выдвижению силы и средства полков Гражданской обороны Национальной гвардии МВД из Алматинской и Карагандинской областей общей численностью 270 человек и инженерная техника.

Продолжается дежурство авиации на вертолетах АО "Казавиаспас" и Службы спасения Алматы.

ГУ "Казселезащита" осуществляется постоянный мониторинг состояния прохождения воды в реке Каргалинка. Расход воды составляет 2,8 кубометра в секунду. Угрозы подъема воды нет, подчеркнули в пресс-службе.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть