1267

С начала купального сезона в Казахстане утонуло 387 человек

В этом году в водоемах Казахстана утонули 387 человек, 99 из них - дети.

По информации пресс-службы Комитета по ЧС МВД Республики Казахстан, за истекший период текущего года спасателями оперативно-спасательных отрядов КЧС на водоемах страны спасено 657 человек, в том числе 167 детей, оказана доврачебная медицинская помощь 119 людям, в том числе 32 детям. Вместе с тем, несмотря на принятые меры, за указанный период в водоемах страны утонуло 387 человек, 99 из которых - дети, передает Kazakhstan Today.

Наибольшее количество утонувших зарегистрировано в Алматинской, Восточно-Казахстанской, Южно-Казахстанской, Акмолинской, Кызылординской, Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях.

Основными причинами гибели людей на воде в этом году явились грубое нарушение правил безопасности и купание в необорудованных участках водоемов, а также аномальная жара, зарегистрированная в восточных, западных и южных регионах страны.

"Территориальными подразделениями комитета ежедневно проводится профилактическая работа по предупреждению несчастных случаев на водоемах. Повсеместно с детьми проводятся познавательные мероприятия, интерактивные уроки, организуются беседы и лекции с жителями, рыбаками. На городских пляжах установлено более 500 наглядных стендов по тематике "Правила поведения на воде", "Оказание первой медицинской помощи пострадавшему на воде". На необорудованных и опасных участках водоемов страны установлено 555 запрещающих знаков "Купаться запрещено", - информирует пресс-служба.

По ее данным, повышенное внимание уделяется детским лагерям отдыха, расположенным у водоемов, Департаментами по ЧС совместно с управлениями образования, здравоохранения и акиматами проводится комплекс мероприятий по обеспечению безопасности детей на воде.

В целях недопущения гибели людей на водоемах страны территориальными подразделениями комитета совместно с департаментами внутренних дел в выходные и праздничные дни проводятся рейды в местах массового отдыха на воде по недопущению нарушений отдыхающими правил поведения в общественных местах, а также патрулирование наиболее опасных акваторий, во время которых проводятся с населением профилактические беседы, лекции о мерах безопасности на водоемах.

"Для недопущения детской смертности на воде, сотрудниками спасательных подразделений проводится работа по обучению детей плаванию. Обучение проводится в специально определенных участках пляжей и в бассейнах образовательных и спортивных учреждений. За истекший период текущего года организовано обучение плаванию более 4000 детей. Работа в данном направлении продолжается", - рассказали в пресс-службе ведомства.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть

Свежее