1452

Из-за массового падежа овец в Кызылординской области объявлен режим ЧС

Режим ЧС объявлен в Жанакорганском районе Кызылординской области из-за массового падежа овец.

Распространение инфекции началось месяц назад, когда в регионе стояла жара до 45 градусов. По данным областного управления сельского хозяйства, пять крестьянских хозяйств из-за пастереллеза уже лишились более тысячи овец. Сотни животных находятся под наблюдением ветеринаров, сообщает телеканал "Хабар", передает Kazakhstan Today.

В Жанакорганском районе работают сразу несколько ветеринарных бригад, которые проводят вакцинацию и пытаются поднять на ноги заболевший скот. За последние 15 лет это первый случай в регионе.

"На основании результатов экспертизы поставлен диагноз эндотоксимия и пастереллез. В связи с этим в аульном округе Бесарык и поселке Жанакорган объявлен карантин. Специалисты республиканского противоэпизоотического отряда привезли 107 тысяч доз вакцины против пастереллеза и столько же против эндотоксимии. Сейчас проводится вакцинация животных", - сообщил руководитель Управления ветеринарного контроля Кызылординской области Ерсултан Апетов.

По словам начальника управления ДЧС по Кызылординской области Саида Молдакараева, в населенных пунктах, где выявлена инфекция, начаты работы по обеззараживанию. Решение о введении на территории районе режима ЧС принято акиматом Жанакорганского района.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть