2348

Названа причина железнодорожной аварии в Актюбинской области

Причиной схода вагонов в Актюбинской области названа неисправность одного из них.

По предварительной информации комиссии, созданной для расследования ЧП, сход вагонов грузового поезда №2908 на участке Кандыагаш - Жем Актюбинского отделения дороги произошел из-за неисправности вагона, принадлежащего частному собственнику, сообщает пресс-служба АО "НК "КТЖ", передает Kazakhstan Today.

Отмечается, что при подтверждении причины схода весь ущерб будет предъявлен собственнику вагонов.

"В настоящее время поврежденные пути восстановлены. В результате схода вагонов задержано девять пассажирских поездов, которые в течение суток будут введены в расписание. Специально созданная комиссия АО "НК "КТЖ" продолжает свое расследование", - информирует пресс-служба.

Как сообщалось ранее, 7 цистерн с дизтопливом и 4 вагона с сухогрузом горели на месте схода вагонов в Актюбинской области.

По информации пресс-службы Комитета по ЧС, 30 июля, в 14.22, поступило сообщение о сходе с железнодорожного полотна состава и возгорания грузовых вагонов и цистерн, тепловоза в четырех километрах от станции Эмба.

Отмечается, что в условиях бездорожья первые пожарные расчеты прибыли к месту чрезвычайной ситуации через 17 минут. К этому времени на месте схода железнодорожного состава уже горели 7 железнодорожных цистерн с дизтопливом и 4 вагона с сухогрузом (минвата и мешки с горохом).

Дополнительно к месту пожара были стянуты силы и средства ближайших пожарных частей из городов Кандыагаш (90 километров) и Актобе (расстояние - 180 километров), а также боевой расчет негосударственной противопожарной службы Мугалжарского района АО "Орт сондіруші". Для обеспечения требуемого количества огнетушащих веществ на место пожара прибыли и задействованы 2 пожарных поезда со станций Шалкар и Кандыагаш с общим запасом воды 240 тонн и 6 тонн пенообразователя, а также 2 восстановительных поезда АО "НК КТЖ", уточнили в пресс-службе.

Также в ведомстве сообщили, что на месте чрезвычайной ситуации произведена расцепка и эвакуация 43 грузовых вагонов. Обеспечено охлаждение горящих цистерн и тушение пожара с подачей водяных и пенных стволов высокой производительности.

По состоянию на 17.10 объявлена локализация пожара. Жертв и пострадавших нет.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть