1135

Более 60 человек отравились донерами в Алматы

Более 60 человек обратились в больницы города с жалобами на симптомы пищевого отравления, 36 из них в настоящее время находятся в инфекционной больнице.

"Все эти пациенты были доставлены бригадами скорой медицинской помощи. Жалобы при поступлении были на диарею, на рвоту, на повышение температуры тела, слабость, головную боль. Состояние этих больных у всех средней тяжести. Реанимационных больных нет", - сказала телеканалу КТК главврач клинической инфекционной больницы Алматы Айгуль Абдрахманова, передает Kazakhstan Today.

Выяснилось, что все обратившиеся незадолго до госпитализации посетили одно из городских кафе.

"По факту заболевания сальмонеллезом, связанным с питанием в кафе "Донер Анкара", расположенным в Алмалинском районе по проспекту Абылай хана, 24, были проведены мероприятия по проверке кафе", - сообщила заместитель руководителя департамента по защите прав потребителей Карлыгаш Абдижаббарова.

Проверив кафе, санэпидимологи обнаружили, что в заведении не соблюдались положенные санитарные нормы. Блюда турецкой кухни готовились в полной антисанитарии, а сотрудники не прошли обязательный медицинский осмотр. В настоящее время донерная не работает.

В департаменте по защите прав потребителей заявили, что будут в судебном порядке требовать окончательного закрытия кафе и возмещения вреда пострадавшим.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть