1161

В Астане капитана полиции оштрафовали за взятку на 1,5 млн тенге

Старшего инспектора специализированного батальона дорожно-патрульной полиции ДВД Астаны оштрафовали на 1,5 млн тенге за получение взятки.

«По ст. 366 ч. 1 УК назначить А. наказание в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки в сумме 1 500 000 тенге с конфискацией принадлежащего лично имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления», — говорится в приговоре Алматинского районного суда № 2 столицы от 14 августа 2015 года, полученном КазТАГ в понедельник.

Также суд лишил мужчину специального звания капитана полиции.

Согласно материалам дела, 21 июня 2015 года сотрудник дорожно-патрульной полиции установил факт задержания жителями одного из домов в Астане водителя, который в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем Daewoo Nexia. Полицейский получил от брата водителя взятку 10 тысяч тенге за не привлечение к административной ответственности.

Кроме того, узнав, что владелец авто работает в ТОО «Кар-Тел», он потребовал 4 vip-номера Beeline, рыночная стоимость каждого из которых составляет 5 тысяч тенге.

30 июня дорожный полицейский получил 4 номера в качестве взятки, после чего был с поличным задержан сотрудниками столичного департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть