2193

Не спать!

    В Семее жителей Восточного, оказавшихся в зоне подтопления, чиновники призвали не спать в ночь на 22 января. И не спали сами – контролировали возведение земляной насыпи вокруг взбунтовавшейся реки.
После аномально теплой зимы ударили тридцатиградусные морозы. В результате резкого перепада температуры Иртыш стал замерзать неравномерно. Вот и произошел зажор – скопление обломков льдин в русле реки вызвало подъем воды до четырех с лишним метров. В декабре 2014 года такой же зажор привел к затоплению тридцати домов на Восточном. И на этот раз создалась реальная угроза подтопления улиц и дворовых участков в том же районе. В минувший четверг спасатели совместно с сотрудниками акимата проводили подворные обходы, раздавая памятки с рекомендациями, как себя вести во время эвакуации. Работали две машины с громкоговорителями. На базе департамента ЧС Восточного Казахстана был создан оперативный штаб. Каждые два часа снимались показания уровня воды. Ближе к вечеру в четверг была замечена тенденция к снижению.
Утром в пятницу ЧС-ники сообщили: «В Семее обстановка стабильная. Завершено укрепление 30-метровой земляной насыпи и возведение 50-метровой насыпи. Всего завезена 51 машина грунта. Угрозы подтопления нет. Жалоб от населения не поступало». Тем не менее, мониторинг на местах продолжается.

Милана ГУЗЕЕВА, фото департамента ЧС ВКО, Семей

Поделиться
Класснуть

Свежее