1624

Распространявшие ложную информацию о продаже земли понесут уголовную ответственность - Асанов

Распространители ложной информации о продаже земли иностранцам буду привлечены к уголовной ответственности, заявил генеральный прокурор РК Жакип Асанов.

Напомним, что провокационная информация о продаже сельскохозяйственных земель в частную собственность иностранцам появилась в средствах массовой информации и соцсетях. В связи с этим генеральная прокуратура предупреждает, что подобные провокации являются грубым нарушением действующего законодательства и влекут за собой административную и уголовную ответственность.

Как сообщалось ранее, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что в Земельном кодексе ничего не сказано о том, что земля продается иностранцам. "Дать возможность казахстанским гражданам приватизировать землю, для того чтобы она имела собственника и правильно эксплуатировалась, - вот наша задача. Необходимо, чтобы земля работала на благо людей, а не лежала бесхозной, зарастая бурьяном, используясь в непонятных целях", - сказал глава государства.

В этой связи Назарбаев указал на наличие фактов неправильной интерпретации и недопонимания новой нормы. "Это вопрос к правительству и местной исполнительной власти, а также правоохранительным органам, которые обязаны разъяснять населению принимаемые государством законы", - сказал он.

Кроме того, ранее сообщалось, что заместитель председателя Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами МНЭ РК Бауыржан Смагулов опроверг информацию, что в Казахстане земли сельхозназначения будут продаваться иностранцам и оралманам.

"Согласно статье 24 "Право собственности на земли сельскохозяйственного назначения" Земельного кодекса РК, иностранцам и оралманам земли сельхозназначений в частную собственность передаваться не будут, только в аренду на 25 лет. Это четко регламентировано законом", - отметил Смагулов.

По его словам, указанным лицам могут быть проданы земли, предназначенные для строительства домов, индивидуального жилищного строительства, лесоразведения. Он также напомнил, что правительством проработаны вопросы введения в рыночный оборот земель сельхозназначения посредством продажи через аукционы. Внедрены механизмы, стимулирующие передачу сельхозземель в частную собственность, в целях повышения производительности аграрного сектора упрощена процедура смены целевого назначения земельного участка.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть