1265

Участник туриады "Джунгария-2016" разбился в горах Алматинской области

Семнадцатилетний студент колледжа из Караганды погиб во время переправы через реку Кора в Алматинской области в ходе республиканской туриады "Джунгария-2016", сообщил ИА Новости-Казахстан директор Карагандинского областного туристского клуба Сергей Кистанов.

По информации ДЧС Алматинской области, около 19 часов 23 июля погиб 17-летний участник республиканской туриады "Джунгария-2016", которая проходила в районе Центрального хребта Джунгарского Алатау. В поисковых работах был задействован вертолет МИ-171 АО "Казавиаспас". Тело погибшего в тот же день было доставлено в Талдыкорган.

"По имеющимся у нас сведениям, трагедия произошла на сложном участке маршрута во время переправы через реку Кора. Молодой человек, потеряв равновесие, поскользнулся и сорвался в воду. Его достаточно быстро достали из воды при помощи страховки. Но, к сожалению, спасти его не удалось. Возможно из-за того, что вода была холодная"’, — рассказал Кистанов в интервью агентству.

По его словам, группа, выехавшая из Караганды для участия в "Джунгарии-2016" была соответствующе подготовлена. Молодой человек, студент Карагандинского политехнического колледжа, также имел хорошую подготовку, за его плечами было участие в двух экстремальных походах. Он два года занимался спортивным туризмом, мечтал стать спасателем.
"Я расцениваю это как несчастный случай. Как только группа вернется в Караганду, я как специалист смогу дать оценку. В любом случае, мы будет проводить свое расследование", — прокомментировал Кистанов.

По его данным, в понедельник утром родственники погибшего прибыли в Талдыкорган для подготовки необходимых документов для транспортировки тела.

"Мы выражаем глубокие соболезнования родным и близким. Постараемся помочь финансовыми средствами и другой помощью. Мы очень сожалеем", — подчеркнул директор турклуба.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Поделиться
Класснуть