1527

Двое военнослужащих осуждены на 8 и 10 лет по факту гибели солдата-срочника в Алматинской области

В Алматинской области осуждены двое военнослужащих на 8 и 10 лет по факту гибели солдата-срочника Даниэля Сайфуллина, сообщили в военном суде Талдыкорганского гарнизона.

«Признать виновным Бекжана Баймуратова в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 440 УК РК и ч.2 ст. 447 УК РК (...), и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима», - говорится в резолютивной части приговора.

Кроме того, еще один военнослужащий Ерасыл Ахметкаримов также признан виновным по ч.4.ст.440 УК РК и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет в колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, военнослужащий Д.Сайфуллин 25 июня этого года принял присягу в воинской части 29108 в Сарыозеке (Алматинская область). 7 июля его избили двое сослуживцев и 8 июля он, не приходя в сознание, скончался. По данному факту были задержаны двое военнослужащих, которые были призваны для прохождения военной службы на полгода раньше погибшего солдата. Им были предъявлены обвинения по ч.4 ст.440 (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, повлекшие смерть человека или ин ые тяжкие последствия) и ч.2 ст.447 (нарушение уставных правил несения внутренней службы или патрулирования в гарнизоне, повлекшие тяжкие последствия) УК РК.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть