853

Ущерб от пожара на нефтебазе в Шымкенте превысил 1,1 млрд тенге

В Южном Казахстане подсчитали ущерб от пожара на территории нефтебазы, который произошел 4 августа. Сумма ущерба превысила 1 млрд 144 млн тенге.

Как сообщалось ранее, 4 августа текущего года, в 11.10, на подъездном пути нефтебазы ТОО "Мунай БК" станции Манкент Шымкентского отделения дороги произошло возгорание восьми цистерн, груженных бензином. По информации КЧС МВД РК, пожар был локализован в 12.59 и ликвидирован в 17.07. В тушении были задействованы около ста пожарных и более 20 единиц техники. Пожару присвоен третий уровень сложности, передает Kazakhstan Today.

По информации портала "Хабар 24", специальная комиссия выяснила все обстоятельства произошедшего. Стало известно, что цистерны загорелись из-за столкновения с грузовыми полувагонами, которые заехали по железнодорожным путям на большой скорости.

"На вагоны не выставлены башмаки положенной нормы. Там по положенным нормам должно быть 6 башмаков, а там выставили только 4. И второе - не на должном уровне принимались меры ответственными лицами при погрузочно-разгрузочных работах", - прокомментировал начальник отдела государственного пожарного контроля ДЧС ЮКО Бакытжан Запаров.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть