1011

Предварительное слушание по делу террориста в Алматы назначено на 17 октября

Предварительное слушание по делу устроившего в июле этого года стрельбу в Алматы Руслана Кулекбаева назначено на 17 октября, сообщили в пресс-службе горсуда.

«На 17 октября назначено (предварительное слушание – КазТАГ)», - сказали в пресс-службе агентству в четверг.

Напомним, межведомственной следственной группой генпрокуратуры завершено досудебное расследование по уголовному делу по факту террористического акта в Алматы. Следственной группой проведено 57 судебных экспертиз и исследований, допрошено более 200 свидетелей и очевидцев для установления всех обстоятельств произошедшего. 12 октября материалы уголовного дела переданы суду. Вместе с Кулекбаевым Р. преданы суду Лю Р., Сапарбеков Ж., Асембекулы Д., Кусайнов Е., Әбдімомын Н., которые обвиняются в незаконном хранении, ношении, приобретении, также в изготовлении огнестрельного оружия и совершении разбойного нападения на предпринимателя М. совместно с Р.Кулекбаевым.

Уголовное дело направлено в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы.

Как сообщалось, 18 июля в Алматы в перестрелке погибли 5 человек – гражданское лицо, пограничник и трое полицейских, а также были ранены 6 полицейских и трое гражданских лиц, включая преступника. Позже еще трое полицейских скончались в реанимации.

В МВД заявили, что мотивом преступления стала месть правоохранительным органам.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть