1812

Арестован бывший глава АО "Байтерек Development"

Арестован бывший председатель правления АО "Байтерек Development" Б.Жаксыбаев, сообщила пресс-служба Национального бюро по противодействию коррупции.

"В ходе расследования дела в отношении должностных лиц АО "Байтерек Development" по фактам получения взяток в особо крупном размере арестован один из организаторов преступной схемы - бывший председатель правления Жаксыбаев Б., ныне председатель правления АО "Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ" Министерства национальной экономики РК", - говорится в сообщении, передает Kazakhstan Today.

В ведомстве отметили, что Жаксыбаев руководил деятельностью всех участников преступления, распределял между ними роли и размер получаемых взяток.

"30 ноября 2016 года в его отношении с санкции районного суда №2 Алматинского района избрана мера пресечения "содержание под стражей", - добавили в Нацбюро.

Напомним, 21 ноября стало известно, что с санкции районного суда №2 Алматинского района Астаны в отношении заместителя председателя правления АО "Байтерек DEVELOPMENT" А. Джакупова, руководителя департамента Дирекции государственного и частного партнерства Б. Айтимбетова, бывшего и нынешнего управляющих директоров Г. Анарбая и Г. Сариева, руководства ТОО "Project City Group" К. Смагулова, Б. Есмуханова, Е. Жуманазар и А. Комарова избрана мера пресечения "арест", сообщила пресс-служба Нацбюро.

Следствием установлено, что должностными лицами АО "Байтерек DEVELOPMENT" от строительных компаний, вовлеченных в коррупционную схему, на системной основе было получено в качестве взяток 288 млн тенге.

Как сообщалось ранее, должностные лица АО "Байтерек DEVELOPMENT" организовали схему получения крупных взяток за лоббирование интересов строительных компаний. По информации Национального бюро по противодействию коррупции, должностные лица АО "Байтерек DEVELOPMENT" А. Джакупов (заместитель председателя правления), Б. Айтимбетов (руководитель департамента дирекции государственно-частного партнерства) и Г. Сариев (управляющий директор) наладили коррупционную схему систематического получения взяток в особо крупных размерах за лоббирование интересов строительных компаний при закупках услуг по строительству арендного жилья в регионах в рамках госпрограммы "Нурлы жол".

"Айтимбетов непосредственно получал денежные средства от представителей строительных компаний, которые в последующем передавал Джакупову и Сариеву. В свою очередь последние подписывали договоры, акты выполненных работ и счета к оплате", - пояснили в Нацбюро.

По данным пресс-службы, "преступная схема, в которую были вовлечены 13 предприятий, была распространена по объектам строительства на территории всей Республики, в городах Уральске, Кокшетау, Атырау, Актобе, Таразе, Талдыкоргане".

"17 ноября за получение очередной взятки в сумме 28 млн тенге задержаны Джакупов, Сариев и Айтимбетов. Денежные средства предназначались за покровительство ТОО "Project City Group" при заключении договора на строительство двух 9-этажных жилых домов в Павлодаре стоимостью 3,4 млрд тенге и беспрепятственное подписание актов выполненных работ", - проинформировали в ведомстве.

Кроме того, за неоднократную дачу взяток должностным лицам АО "Байтерек DEVELOPMENT" задержаны руководители и учредители ТОО "Project City Group" - Б. Есмуханов, К. Смагулов, Е. Жуманазар и А. Комаров.

"По аналогичной преступной схеме получал взятки бывший управляющий директор Анарбай. В настоящее время в соответствии со статьей 128 УПК РК он также задержан", - заключили в пресс-службе.

Как заявили позже в компании АО "Байтерек Девелопмент", переговоры с застройщиками будут вестись в стеклянном кабинете с фиксацией разговора.

"АО "Байтерек Девелопмент" приступило к автоматизации всех ключевых бизнес-процессов с целью исключения человеческого фактора и коррупционной составляющей. На сегодня в офисе АО "Байтерек Девелопмент" оборудован стеклянный кабинет для проведения переговоров, который оснащен всей необходимой аудио-, видеоаппаратурой с фиксацией переговоров. Сотрудникам запрещается проводить официальные переговоры на нейтральной территории", - сообщили в пресс-службе компании.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть