863

Квартирная мошенница обманула доверчивых шымкентцев на 130 млн тенге

В Шымкенте задержали аферистку, обманувшую доверчивых горожан на 130 миллионов тенге, сообщила пресс-служба ДВД Южно-Казахстанской области.

Сотрудники УВД Шымкента задержали жительницу города 1982 года рождения, подозреваемую в мошенничестве в отношении около 50 местных жителей. Следствием установлено, что аферистка, войдя в доверие к потерпевшим, под предлогом оказания помощи в получении квартир в микрорайоне Нурсат, обманным путем завладела их деньгами в сумме около 130 миллионов тенге. По данным фактам возбудили уголовное дело по статье 190 УК КР (Мошенничество), передает Kazakhstan Today.

Аль-Фарабийский районный суд Шымкента приговорил мошенницу к 6,5 года лишения свободы, уточнили в полиции.

В целом за 10 месяцев 2016 года в УВД Шымкента зарегистрировано около 3 тыс. фактов мошенничества. Из них раскрыто 443 преступления. К уголовной ответственности привлечено более 90 подозреваемых.

В полиции порекомендовали горожанам проявлять бдительность и осторожность при общении с незнакомыми людьми. "Если же вы стали свидетелем или жертвой мошенничества, то вам следует незамедлительно обратиться в органы внутренних дел или позвонить по телефону 102", - добавили в пресс-службе.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть