1048

В зоопарке Шымкента умерла самка бегемота по кличке Ламбада

В шымкентском зоопарке похоронили бегемота. Самка по кличке Ламбада была любимицей посетителей и считалась дамой преклонного возраста. Причина ее смерти пока не установлена.

"Пока еще не знаем, от чего смерть наступила. За неделю до смерти она лежала и совсем не ела. Ей было 26 лет. В природе бегемоты живут 50 лет, а в зоопарках раза в два меньше", - проинформировала главный ветеринарный врач зоопарка Шымкента Улболсын Ирсаева, передает Kazakhstan Today.

Известно, что 7 лет назад самка захворала. Правда, и тогда, и сейчас неизвестно, чем животное болело и почему отказывалось от еды. Многие годы Ламбада жила на иммуномодуляторах и антибиотиках. За это время успела родить троих детенышей: годовалая самка Глория теперь тоскует по матери, с которой они были не разлей вода. За неделю до смерти бегемотиха слегла и больше не поднималась. Ветеринары рассчитывают, что после результатов вскрытия о таинственной болезни они все-таки узнают, информирует КТК.

Как сообщалось ранее, в 2016 году стало известно о гибели трех животных в зоопарке Алматы. В частности, 11 октября умерла шестилетняя самка гепарда. Как сообщили в пресс-службе зоопарка, животное болело в течение 3 лет. 5 октября в зоопарке внезапно умер двухлетний жираф Мелман. Медэкспертиза подтвердила, что животное было отравлено.

8 мая в Алматинском зоопарке скончалась тигрица Куралай. Ранее главный врач Московского зоопарка Михаил Альшинецкий, осмотрев Куралай и изучив ее анализы и рентгеновские снимки, посоветовал усыпить животное. "Исходя из полученной информации и визуального осмотра, я сделал однозначный вывод: животное испытывает сильные страдания. У тигрицы пролежни, на них обнажены тазовые кости, она чудовищно истощена, практически не двигается, на момент, когда я был возле ее клетки, еда в мисках была не тронута. Я считаю, что в этой ситуации единственно правильным выходом будет эвтаназия (усыпление). Тигрица находится в таком состоянии, что спасти ее, к сожалению, невозможно", - отметил Альшинецкий.

Ранее также стало известно о том, что в Алматинском зоопарке из-за ненадлежащих условий содержания в 2008-2014 годах погибли шесть снежных барсов. Причиной смерти всех шести животных стала двусторонняя пневмония.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть

Свежее