1637

В Кызылорде от конго-крымской геморрагической лихорадки скончался мужчина

В Кызылорде от конго-крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ) скончался мужчина, сообщили в областном управлении здравоохранения.

«Житель Кызылорды 1971 г.р. умер в областной инфекционной больнице от инфекционного заболевания - конго-крымской геморрагической лихорадки, переносчиком которого в живой природе являются иксодовые клещи», - сказали в пресс-службе облздрава.

Как уточнила главврач Кызылординской областной инфекционной больницы Айна Мухамбетова, подозрение на ККГЛ врачами было высказано сразу, проведено исследование, однако «в данном случае наблюдалось молниеносное течение болезни».

В управление ветеринарии Кызылординской области пояснили, что мужчина занимался животноводством.

«На любом из этих животных мог быть клещ, также мужчина мог «подцепить» клеща, собственно, в окрестностях», - сказал начальник управления ветеринарии Ерсултан Апетов.

Главный ветеринарный врач области пояснил, что в Шиелийском районе Кызылординской области есть 28 населенных пунктов, потенциально неблагополучных по ККГЛ, там повсеместно идет противоклещевая обработка скота, скотных дворов и мест выпаса. В целом же по приаральскому региону 117 неблагополучных по Конго-крымской лихорадке сел.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть