903

Упавший в Карагандинской области обломок ракеты спровоцировал степной пожар; 1 человек погиб

Упавший в Карагандинской области обломок ракеты спровоцировал степной пожар; 1 человек погиб, еще 1 госпитализирован, сообщил официальный представитель комитета по ЧС МВД РК Руслан Иманкулов.

«В 18.04 14 июня в центральный пункт пожарной связи отряда №2 службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Карагандинской области поступило сообщение из управления по чрезвычайным ситуациям г.Жезказган о том, что в 20 км в юго-западном направлении от с.Талап вследствие падения отделяющихся частей ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома «Байконур» транспортного грузового корабля «Прогресс МС-06» в запланированных зонах падения произошло загорание сухой травы», - сообщил Р.Иманкулов в четверг.

Также в 19.25 в центральный пункт пожарной связи поступило сообщение от жителя с.Талап о том, что горит степь в районе трассы Жезказган – Кызылорда в 40 км от Жезказгана. На место пожара были направлены силы и средства дежурной смены службы пожаротушения ДЧС области.

«По прибытию к месту вызова установлено, что в 16 км от села Талап в южном направлении трассы Жезказган – Кызылорда происходит горение степи, по фронту длиной 15 км, вдоль трассы сильное задымление, площадь неизвестна, ветер юго-западный 15-20 м/с», - сообщил Р.Иманкаулов.

По его данным, в результате пожара от полученных ожогов скончался мужчина 1964 года рождения, еще один, 1968 года рождения, госпитализирован в больницу. Они собирали отделяемые части ракеты-носителя.

Пожар был локализован в 1.20 и ликвидирован в 3.31.

Всего в ликвидации пожара были задействованы 61 человек и 22 единицы техники, в том числе пожарные и специальная техника службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Карагандинской области, АО «Өрт сөндіруші» КЧС МВД РК, местные исполнительные органы, силы и средства базы №1 АО ВПК «НПО «Машиностроение» РФ.

«На месте пожара работают силы и средства базы №1 АО ВПК «НПО «Машиностроение» РФ в количестве 5 единиц техники, дополнительно привлекут еще 3 единицы техники, помощь не требуется», - отметил представитель КЧС.

Вместе с тем он прокомментировал рассылаемое в мессенджерах сообщение о содержании вредных веществ в упавшем обломке ракеты.

«Касательно рассылки в популярных мессенджерах о содержании вредных веществ типа гептил в упавшей части ракеты носителя сообщаем, что информация не является достоверной», - сказал Р.Иманкулов.

Напомним, 14 июня в 15.20 с космодрома «Байконур» была запущена ракета «Союз-2.1а» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс МС-06».

«Прогресс» доставит на международную станцию 2,5 тонны груза: топливо для поддержания орбиты МКС, продукты питания, воду, воздух и посылки для космонавтов, а также оборудование для дооснащения станции, укладки с научным оборудованием для проведения экспериментов. Также в грузовом отсеке на МКС будут доставлены микроспутники «Танюша-ЮГЗУ», «Сфера-53», ТНС-О №2, предназначенные для проведения серии научных экспериментов.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть