4148

Начальник отдела по борьбе с наркобизнесом ДВД Карагандинской области задержан по подозрению в получении взятки на 50 тысяч долларов

Начальник межрегионального отдела по борьбе с наркобизнесом (МОБН) ДВД Карагандинской области Дмитрий Базяк задержан по подозрению в получении взятки на $50 тыс., передает корреспондент.

«Начальник отдела по борьбе с наркобизнесом ДВД Карагандинской области подозревается в получении взятки $50 тыс. Начальнику МОБН были предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 362 (превышение должностных полномочий, ч. 3 ст. 149 (незаконное вторжение в жилище против воли проживающих, ч. 3 ст. 297 (незаконное приобретении, хранение и перевозка наркотиков), ч. 3 ст.366 (получение взятки, внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений) и ч. 2 ст.369 (службный подлог) УК РК», - сообщили во вторник в пресс-службе специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области.

В суде раскрыли обстоятельства дела.

«21 марта 2017 года начальник МОБН ДВД Карагандинской области вместе с другими соучастником преступления в целях проведения оперативно-розыскных мероприятий выехал из Караганды в Жезказган для задержания жителя Жезказгана, а также пресечения преступной деятельности лиц, занимавшихся незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Жезказгана, Сатпаева и п. Кенгир», - рассказали в пресс-службе.

По информации ведомства, выезд осуществлялся несколькими группами на 2 автомашинах. Общее руководство проведением мероприятий осуществлял начальник МОБН.

«Кроме того, для осуществления силового задержания к проведению задержания преступника и иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, были привлечены сотрудники спецподразделения «Беркут», в/ч 5451, Национальной гвардии МВД РК. 21 марта 2017 года в ходе производства незаконного обыска жилища подозревамых в спальной комнате было обнаружено и изъято в 2 свертках наркотическое средсто героин весом более 1 кг. В этот момент у начальника МОБН возник преступный план на незаконное приобретение обнаруженного наркотиче ского средства героин в особо крупном размере», - рассказали в суде.

По версии следствия, Д. Базяк вступил в предварительный сговор с участниками операции и дал указание одному из сотрудников изъять героин без составления процессуальных документов.

«Он угрожал родителям наркоторговца уголовной ответственностью, если их сын не встретится с ними. Когда встреча состоялась, оперативники вымогали у наркоторговца $50 тыс., что по прошлогоднему курсу составило более 15 миллионов тенге», - сообщили в суде.

Помимо начальника МОБН, задержан еще один сотрудник силовых структур – оперуполномоченный Даурен Бейсбеков. Помимо обвинений, которые предъявлены Д. Базяку, Д. Бейсбекову инкриминируют ст. 218 (легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем) и ст. 287 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РК.

Предварительное слушание по данному делу назначено на 26 февраля.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть