4716

Здесь Токмади не пробегал?

Наступила первая после побега Муратхана ТОКМАДИ ночь в Таразе – ночь поиска беглеца. Правоохранительные органы искали его своими методами, мы, журналисты, - своими. Очень хотелось найти хоть какой-то след, приближающий нас к ответу на вопрос: как это все случилось?

Жамбылская областная больница, откуда был совершен дерзкий побег, встретила нас большими горящими окнами. Понятно, что яркий свет на двух этажах после «отбоя» в том самом корпусе, откуда, как уже стало известно, был совершен побег, - неспроста. Видимо, здание «прочесывали» и искали способы «утечки» из него. Попасть внутрь, нам, журналистам, не удалось. Дело в том, что до этого мы посетили административное здание, откуда нас вежливо выпроводил подполковник полиции Нурланбек БАЙТАСОВ – так он представился. То есть сначала люди в погонах уверили нас, что в больнице «никого нет», а когда мы решили убедиться в этом сами и прошли внутрь административного корпуса – за нами отправились полицейские, чтобы вернуть нас назад. Но мы успели подняться на второй этаж и войти в приемную в надежде встретить там главврача, чтобы узнать у него в деталях, как можно сбежать из больницы. Но в кабинете главврача шло бурное обсуждение, и, по всему было видать, что отнюдь не медицинских вопросов. Оттуда выглянул сотрудник полиции, сообщил нам, что хозяин кабинета в данный момент отсутствует, а обсуждаются там следственные мероприятия, о которых нам знать не положено. «Комментарий вы получите завтра, - пообещал строгий сотрудник, - а сейчас выйдите, пожалуйста, на улицу, здесь вам нельзя находиться».

Мы вышли и решили хотя бы снаружи осмотреть корпус (как его раньше называли) «для партхозактива», из которого так легко можно сбежать. Но нас медленно, но верно, выпроваживали со двора, обнесенного чугунным ограждением.

И тогда мы задумали предпринять обходной маневр: зашли со стороны Комсомольского, как он раньше называли, парка (ныне парк имени Кайрата Рыскулбекова) – оттуда вип-корпус был ближе и виднее - но и здесь нас ожидала неудача. Нам навстречу выдвинулись три богатыря в полицейской форме и преградили путь. В глазах их читался вопрос к нам: а что это вы здесь делаете?

- Ищем Муратхана Токмади, - объяснили мы наше появление в пустом темном парке.

Наши собеседники дружелюбно хихикнули, но так нас и не подпустили к забору больницы.

Дальше мы отправились к месту выезда из Тараза в сторону Шымкента и увидели там, не доезжая арки, скопление машин. Пробка образовалась из-за того, что у каждого водителя дорожный патруль в сопровождении спецназовцев, проверял документы и просил каждого открыть багажник. Здесь нам никто не выставлял шлагбаум, и снимать не запрещали, но на вопрос: с какого часа идет тотальная проверка (план-перехват «Сирена» в действии!) так и не ответили. «Не знаю…» - сказал молодой спецназовец.

На выезде из Таразав сторону Алматы наблюдалась аналогичная картина. Останавливали всех подряд, но… разве ж теперь его поймаешь….

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз


Поделиться
Класснуть