884

115 собак отстрелили в Мангистауской области после жалоб сельчан на гибель скота

115 собак отстрелили в с. Саин Шапагатов Мангистауской области после жалоб жителей на гибель скота, передает корреспондент агентства.

«Новые факты нападения, действительно, были выявлены. Отлов бродячих собак активно ведется. На прошлой неделе отстрелены 85 собак, за выходные еще 30 голов. Людей мы предупреждаем, чтобы своих животных они держали на привязи», - сказал аким с. Саин Шапагатов Габиден Нуржаубай.

По его словам, все собаки, которые гуляют без намордников и поводков, попадают под отстрел.

«Точные детали гибели скота все еще выясняются, но мы считаем, что именно собаки нападают на скот. Некоторые жители видели, когда это происходило. Кроме того, на нападения волков и других диких животных это непохоже. Сейчас по этому вопросу в селе работают ветеринары», - отметил Г. Нуржаубай.

Он отметил, что на сегодняшний день зафиксировано 33 случая нападения на скот. В селе созданы дежурные службы с участием волонтеров, которые патрулируют улицы по ночам, чтобы нападения не повторялись. В регион прибыли специалисты из Костаная, выигравшие тендер на отлов собак.

Напомним, что в начале марта в с. Саин Шапагатов произошли нападения на домашних животных. По словам местных жителей, погибло порядка 20 голов домашнего скота. Еще 12 животных погибли в минувшие выходные.

По словам заместителя акима Тупкараганского района Талгата Алтынгалиева, причиной гибели стали бродячие собаки.
По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть