934

По делу о пропавшей 15-летней девушке в Алматы полиция ведет розыск подозреваемых

По делу о пропавшей 15-летней девушке в Алматы полиция ведет розыск подозреваемых, сообщила официальный представитель городского ДВД Салтанат Азирбек.

По ее словам, заявление в полицию об исчезновении девушки поступило 25 февраля 2018 года.

«6 марта в результате оперативно-розыскных мероприятий пропавшая была обнаружена сотрудниками полиции возле рынка «Алтын Орда». На следующий день поступило заявление потерпевшей об изнасиловании и незаконном лишении ее свободы группой лиц. Исходя из показаний, начато досудебное расследование по п. 3 ч. 3 ст. 120 УК РК (изнасилование в отношении заведомо несовершеннолетней) и п. 1 ч.2 ст. 126 УК РК (незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору)», - сказала С.Азирбек по телефону в понедельник.

В настоящее время, по ее информации, назначены соответствующие экспертизы, проводится комплекс следственных действий и розыск подозреваемых, уточняются обстоятельства дела.

Между тем ранее сообщалось, что расследование по делу об изнасиловании 15-летней Айгерим Рысбеккызы начали в Алматы лишь после видеообращения ее матери Нурлыхан Рахимовой.

«Прокуратурой г. Алматы изучено видеообращение Н. Рахимовой о бездействии органов полиции по факту пропажи дочери А. Рысбеккызы и совершенных в отношении последней насильственных действий сексуального характера. В соответствии с показаниями потерпевшей зарегистрированы уголовные дела по ч. 3 ст.120 (изнасилование) и ч. 2 ст.126 (незаконное лишение свободы) УК РК, которые соединены в одно производство», - сообщили в прокуратуре в пятницу.

Ранее мать потерпевшей распространила видеообращение, в котором сообщила, что 23 февраля около 14.00 ее 15-летнюю дочь украли, затолкав в машину.

«После этого в течение 3 дней мы своими силами попытались найти Айгерим. После неудачного поиска мы вынуждены были обратиться в УВД Жетысуского района Алматы. Сотрудники данного УВД можно сказать, почти не реагировали на наше обращение. После этого мы вынуждены были обратиться в прокуратуру и в СМИ. После ряда материалов в СМИ ДВД города, спустя 12 дней нашли нашу Айгерим», - заявила мать девочки.

 По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее