1554

Прокуратура ВКО расследует жалобу отца погибшего в ДТП парня по поводу угроз со стороны сотрудников ОВД Риддера

Прокуратура Восточно-Казахстанской области расследует жалобу отца погибшего в ДТП парня по поводу угроз со стороны сотрудников ОВД Риддера, сообщили в прокуратуре региона.

«19 апреля в прокуратуру Риддера поступило обращение отца погибшего Евгения Смольникова, в котором он просит привлечь к ответственности сотрудников ОВД г.Риддер, не принявших своевременных мер к задержанию автомобиля виновника аварии. В тот же день по факту давления и угроз со стороны начальника отдела криминальной полиции ОВД г.Риддер в прокуратуру города обратился друг отца погибшего», - сообщили в прокуратуре.

По данным фактам управлением собственной безопасности ДВД области проводятся досудебные расследования по ст.370 УК РК (бездействие по службе) и ч.4 ст.362 УК РК (превышение должностных полномочий с угрозой применения насилия).

Напомним, заместитель акима города Бауржан Курманбаев подозревается в управлении автотранспортом BMW Х5 и превышении допустимой скорости движения 15 апреля, около 21.00, в Риддере, в результате чего был совершен наезд на пешехода Е.Смольникова - парень погиб.

По данному факту начато досудебное расследование, действия подозреваемого квалифицированы по ч.3 ст.345 УК РК (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека), сообщили в прокуратуре ВКО.

В отношении Б.Курманбаева применена мера пресечения в виде содержание под стражей без права внесения залога. В настоящее время он содержится в изоляторе временного содержания ОВД Риддера. В момент ДТП в салоне автомобиля вместе с Б.Курманбаевым находился аким Усть-Каменогорска Куат Тумабаев, отмечают очевидцы.

Уголовное дело находится в производстве управления дознания ДВД области и по нему определен процессуальный прокурор.

Расследование уголовных дел находится на контроле прокуратуры области, по ним проводится комплекс необходимых следственно-оперативных мероприятий.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть