1782

Полицейские опровергли распространяемую в соцсети запись об убийствах на трассе Актобе-Оренбург

Алматы. 25 апреля. КазТАГ - Актюбинские полицейские опровергают распространяемые в соцсети сообщения, касающиеся убийств водителей на трассе Актобе-Оренбург, и обращаются за помощью к очевидцам, сообщила региональная служба коммуникаций Актюбинской области.

«Голосовые сообщения с информацией об этом преступлении, которые распространяются в социальной сети, не соответствуют действительности. В то же время все версии отрабатываются. Проводятся рейдовые мероприятия, проверки. Сотрудники местной полицейской службы проверяют по месту жительства владельцев оружия. Также мы смотрим, есть ли связь между утерянным и похищенным оружием за последние пять лет. Также проверяем ранее судимые лица, которые освободились в прошлом и в этом году. Это большой объем работы, который ведется в данном направлении с целью раскрыть данное преступление», - заявил начальник управления криминальной полиции ДВД Актюбинской области Арман Мухамедияров на пресс-конференции в среду.

Как отмечается, сотрудники правоохранительных органов сейчас устанавливают список тех, кто проезжал через границу из России в Казахстан, по трассе Актобе-Оренбург, ночью 19 апреля. Возможно они стали свидетелями тяжкого преступления.

«Обращаемся к гражданам за помощью, потому что данное преступление произошло на оживленной трассе Оренбург-Актобе, на 35 километре. Грузопоток там очень большой. И мы сейчас работаем над тем, сколько лиц могли в это время проезжать, список отрабатываем тех, кто пересекал границу. Там есть граждане Казахстана, граждане Таджикистана, Узбекистана, граждане Российской Федерации. Хотим, найти очевидцев, которые могли бы что-либо заметить и увидеть. В машинах есть видеорегистраторы у некоторых. Если есть возможность, если что-то знают, то просим сообщить нам, анонимность мы гарантируем», - подчеркнул А. Мухамедияров.   

Он сообщил, что по этому делу назначен ряд экспертиз. Создана следственно-оперативная группа из числа наиболее опытных сотрудников. Расследование взято на контроль ДВД и прокуратурой Актюбинской области.

Ранее в соцсетях распространили запись, на которой мужской голос рассказывает о многочисленных случаях убийств водителей на упомянутой трассе.

Как сообщалось, ночью 19 апреля на 35 км трассы Актобе-Оренбург обнаружена автомашина КамАЗ (бетономешалка), в салоне которой найдено тело водителя, жителя Актобе, с огнестрельным ранением в голову. По данному факту проводится досудебное расследование по ст.99 ч.2 УК РК (убийство).

Ранее, ночью 6 апреля, неизвестные с применением огнестрельного оружия совершили разбойное нападение на пассажира микроавтобуса марки Mercedes-Benz Sprinter. Автобус был припаркован возле п.Акшат, на трассе «Северный обход» г.Актобе. Неизвестные похитили деньги и золотые украшения. Микроавтобус принадлежит гражданину Кыргызстана, направлявшемуся в КР из Москвы. 

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть