1578

В Уральске вторые сутки горит полигон ТБО

В Уральске вторые сутки горит городской мусорный полигон, передает корреспондент агентства.

Жители расположенного недалеко от полигона пригородного поселка Зачаганск жалуются на постоянный едкий дым, окутавший их район.

«Дышать нечем – постоянный дым и вонь. И такая ситуация повторяется несколько лет подряд в летнее время. Каждый раз нам обещают, что проблема будет решена, но ничего не меняется. Мы думаем, кто-то специально там мусор поджигает», - возмущаются жители Зачаганска.

В свою очередь работники полигона на условиях анонимности сообщили, что полигон с недавних пор передан в доверительное управление финским инвесторам, а у них спецтехники, чтобы тушить подобного рода возгорания, нет.

«Пожарные периодически тушат огонь, но он снова появляется. Раньше нам государственное дорожно-эксплуатационное предприятие (ДЭП) помогало с техникой, а сейчас с передачей полигона в доверительное управление справляемся своими силами», - пояснили работники полигона.

Однако ранее аким ЗКО заявлял, что проблема с полигоном ТБО должна решиться в скором будущем, когда инвесторы наладят раздельный сбор мусора и запустят комплекс по его переработке.

«Данный проект безусловно необходим для нашего города, и мы со своей стороны будем оказывать всяческую поддержку инвесторам. В Финляндии 98% мусора идет на переработку, эта сфера у них очень хорошо развита. Это совершенно новый подход к утилизации мусора, и мы надеемся, что жители города в дальнейшем научатся правильно обращаться с отходами», - отмечал в апреле аким ЗКО Алтай Кульгинов.

Тогда же сообщалось, что наладить работу комплекса по системе управления отходами финская компания планирует в течение 3 лет. Для реализации проекта инвесторы головы вложить более 4 млн евро.

 

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть