2506

Двое взрослых и ребенок попали в больницы Кызылорды с укусами каракурта

Кызылординцам следует быть осторожными в связи с активностью каракуртов, сообщили в областном управлении внутренней политики.

«Двое взрослых и один ребенок доставлены в медучреждения Кызылорды с укусами этого ядовитого паука. Ребенок находится в реанимации», - говорится в сообщении в пятницу.

Это не первые укусов каракурта, зарегистрированные в Кызылординской области в нынешнем году.

«Пять жителей Жанакорганского района региона и один человек из района Казалинского уже прошли лечение после укусов паука и выписаны домой. При этом летальных случаев не было», - отмечается в управлении.

Также сообщается, что в 2016 году от каракуртов пострадали 20 кызылординцев, в 2017 году – 18.

Напомним, каракурт – это ядовитый паук, который имеет средние размеры. Как у самца, так и самки каракуртов тело черного цвета. Но есть разные виды ядовитых пауков – как чисто черного цвета, так и с красными пятнами на брюшке и спине. Яд каракурта сильнее яда гремучей змеи в 15 раз и является одним из самых опасных ядов на планете.

Яд каракурта очень опасен. На людей и животных паук не нападает до тех пор, пока не почувствует опасность или не посчитает, что его потревожили. Симптомы после укуса каракурта проявляются максимум через полчаса. По всему телу прокатывается жгучая и сильная боль, начинается головокружение, повышенное сердцебиение, одышка, рвота, тремор, потливость. Если человек замечает укус, но у него нет симптомов, то это не значит, что они не появятся. В любом случае необходима медицинская помощь. Как среди животных, так и среди людей могут быть сл чаи смерти из-за укусов этого паука.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть