1472

В Павлодаре уже сутки ведутся работы по устранению последствий ливня

В Павлодаре откачивают ливневые воды, восстанавливают освещение, светофоры, асфальт и другие объекты, пострадавшие во время ливня, передает корреспондент агентства.

«Работы начались вчера, до 04.00 производилась откачка воды. Сегодня в 08.00 возобновилась откачка ливневых вод. Она ведется на территории Второго Павлодара, в районе улицы Чайковского, по Торайгырова и в других местах с пониженным рельефом местности. Работы будут продолжаться по полного устранения последствий ливня. Сейчас работают три десятикубовых машины», - сказал заместитель руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Павлодара Николай Казанин в понедельник.

Н.Казанин также сообщил, что со вчерашнего дня ведутся работы по восстановлению системы уличного освещения и светофоров, где произошли повреждения. ТОО «Кусар Энерджи» - подрядная организация, которая обслуживает сети уличного освещения - работало до 03.00, задействовав две бригады.

Нужно отметить, в этом году ведутся работы по продлению набережной в обе стороны: от здания АО «КазТрансОйл» до железнодорожного моста, и от КДЦ «Речной» до реки Усолка. В рамках проекта, существующий участок от спасательной лодочной станции до КДЦ «Речной» также благоустраивается. Именно здесь произошло обрушение бетонных плит во время вчерашнего дождя.

«Вчерашний дождь – это чрезвычайная ситуация, форс-мажор. Такой ливень в последний раз был 1985 году, но тогда он был кратковременным, а в этот раз он шел несколько часов. Грунт на этом участке – мягкий. Со временем он от воды просел. В результате образования этого бассейна, вода пошла под укрепление. Поэтому оно и обрушилось. В течение пары дней мы это восстановим. Сейчас мы в первую очередь расчистим, уберем, потом сделаем все по технологии – подсушка, нормирование, ПДС-ки, все придет в привычный вид. В данный момент решается, будем мы тавить старые блоки или новые. Вопрос о новых материалах вопрос нужно решать с ЖКХ. Все зависит от финансирования. Будем делать дополнительные укрепления», - сказал технический директор ТОО «КазСервис ПВЛ» Мухамбеткали Алдунгаров.

По информации отдела жилищной инспекции города, в отделы жилинспекции и ЖКХ поступило около 25 заявок от жителей многоэтажек в течение последних суток. В настоящее время работы идут в 18 проблемных домах. Все они расположены в низине, и поэтому регулярно страдают от подтоплений во время дождя.

Есть в городе КСК и обслуживающие организации, которые пытаются справиться с ситуацией собственными силами. К примеру, в новом районе Сарыарка одна из обслуживающих организаций откачивает воду с помощью насосов и помп.

«Сейчас мы собственными силами проводим дезинфицирование, хлорирование подвальных помещений, чистку и уборку. Три дома у нас подтоплено на ул. Павлова, 93/1, 95/1, 96/6. В остальных домах подвалы сухие. В подвале находятся – системы отопления, водоснабжения, электроснабжения, домофонные компании располагаются. Замыкание щитовой может произойти. Замкнет, весь дом сгорит – это не шутки, это все очень серьезно», - отметил директор обслуживающей компании ИП «Жамулутдинов» Вадим Жамулутдинов.

В.Жамулутдинов также добавил, что происходит подтопление кровель. По вине подрядчиков, которые до сих пор не вышли на связь, оказались затоплены ряд квартир: на Павлова 96/5 – №25,76, 72, 24, на Чокина, 155 – №52, на Павлова 96/6 – очень много квартир, на Ломова, 152/2 -№ 27, на Ломова 152/3 – №51.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть