1463

Причины схода самолета с полосы во время урагана в Астане могут озвучить до конца августа – МИР РК

Результаты расследования инцидента с сошедшим со взлетно-посадочной полосы самолетом в аэропорту Астаны могут озвучить до конца августа, сообщил первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Роман Скляр.

«Расследование сейчас продолжается. Нужно еще провести дополнительное документирование, но это по времени не так долго будет. Ожидаем, что в течении этого месяца результаты уже будут», - сказал Р. Скляр в кулуарах правительства во вторник.

Ранее, комментируя журналистам этот случай, глава МИР РК Женис Касымбек сообщал, что на инцидент с сошедшим со взлетно-посадочной полосы самолетом компании Air Astana в столичном аэропорту мог повлиять человеческий фактор.

Напомним, в конце мая самолет Airbus-320 авиакомпании Air Astana выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы во время сильного урагана в Астане. На борту находились 97 пассажиров и 9 членов экипажа. Воздушное судно было отбуксировано на стоянку. По данным комитета гражданской авиации, есть повреждения на двигателе самолета. Аэродром был закрыт с 13.30 до 14.10. После произошедшего инцидента в авиакомпании сообщили, что было начато расследование.

В целом, во время урагана в Астане оказались повреждены и сорваны витражи, облицовка и входные ворота Дворца мира и согласия, а в районах Есиль и Сарыарка упали башенные краны. Ветром были повреждены крыши школ и жилых домов, у Национального музея РК и жилого комплекса «Олимп Палас» местами сорвало наружную облицовку. Также стало известно о поврежденных автомобилях в результате падения различных предметов.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть