1939

Сальмонеллу нашли в кафе в Темиртау после массового отравления гостей на свадьбе

В еде из общепита, в котором отравились 18 людей после свадьбы, нашли сальмонеллу, передает корреспондент агентства.

«По результатам лабораторных исследований, в ходе эпидемиологического исследования после отравления 18 гостей на свадьбе в кафе в Темиртау, в пяти пробах продуктов питания с банкета при микробиологическом исследовании обнаружена патогенная микрофлора - сальмонелла», - сообщили в управлении охраны общественного здоровья Темиртау.

Также в ведомстве пояснили, что из 18 обратившихся в больницу обнаружили сальмонеллу у 5-ти отравившихся. У других 9-ти больных – условно-патогенная микрофлора, у четырех результат оказался отрицательным.

Сальмонеллез является опасным кишечным инфекционным заболеванием.

Материалы эпидемиологического исследования переданы правоохранительным органам, которые, как ранее сообщалось, расследуют уголовное дело по ст.304 ч.1 УК РК (нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей). Данная статья предусматривает наказание в виде выплаты штрафа в размере 200 тыс. месячных расчетных показателей либо исправительные работы.

Напомним, 3 августа стало известно, что 30 июля на свадьбе отравились 18 гостей. Одна из них - беременная и 8-летний ребенок. Им поставлен диагноз «острая кишечная инфекция».
По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть