10685

Избит при исполнении

     Громкое ЧП произошло на территории МЦПС «Хоргос». В минувшую среду здесь был жестоко избит сотрудник Пограничной службы КНБ РК. Об инциденте стало известно благодаря видеозаписи, распространенной в соцсетях и мессенджерах.
На кадрах отчетливо видно, как несколько человек пытаются оказать первую помощь мужчине в военной форме, который лежит на земле. Лицо его в крови. Кто-то из туристов делает ему массаж сердца, кто-то пытается вытащить запавший в горло язык.
Как нам удалось узнать, конфликт произошел вечером 19 сентября между пограничником из войсковой части №2088 ПС КНБ РК 25-летним Нуржаном МОЛДАШЕМ, несшим службу на контрольно-пропускном пункте Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос», и 27-летним сотрудником АО МЦПС «Хоргос» Азилханом АЗИМХАНОМ.
По словам очевидцев, Азимхан попытался без очереди и предъявления пропуска пересечь охраняемую территорию. Молдаш попросил нарушителя остановиться, но тот не подчинился. Когда пограничник преградил Азимхану дорогу, тот стал выражаться нецензурными словами и неожиданно нанес ему несколько ударов.
- Сообщение на пульт «скорой помощи» поступило в 18 часов 19 сентября 2018 года. На место происшествия экстренно была направлена бригада скорой помощи, - сообщил врач отделения травматологии ЦРБ Панфиловского района Жомарт НУРАХАНОВ (на снимке). – У пострадавшего диагностировали черепно–мозговую травму и перелом челюсти. Ему оказана медицинская помощь. Сейчас его состояние стабильное.

По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.
Это уже вторая драка, которая произошла на территории МЦПС «Хоргос» за последнее время. Месяц назад на территории центра китайцы избили казахстанского туриста.
А годом ранее здесь произошло убийство. Напомним, тогда от удара ножом в сердце погиб 25-летний житель Панфиловского района Алматинской области.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, скрины с видео очевидцев, Жаркент

Поделиться
Класснуть