1389

Подозреваемого в незаконном вылове краснокнижного усача задержали в Туркестанской области

     Подозреваемого в незаконном вылове краснокнижного усача задержали в Туркестанской области, сообщает пресс-служба областного департамента полиции (ДП).

«9 ноября в Ордабасинском районе полицейские остановили автомашину местного жителя, у которого в багажнике обнаружили и изъяли рыболовные принадлежности и незаконный улов в количестве 32 рыб, в том числе пять «туркестанских усачей», занесенных в Красную книгу РК. Данный факт зарегистрировали в едином реестре досудебного расследования (ЕРДР) по ст. 339 (незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами) УК РК. Проводится досудебное расследование», - говорится в сообщении, распространенном в четверг.

Также в департаменте сообщили, что в тот же день возле одного из поселков полицейские Ордабасинского отдела полиции (ОП) задержали другого местного жителя, занимавшегося незаконной вырубкой деревьев возле канала Арысь-Туркестан.

«У подозреваемого стражи порядка изъяли 0,5 куб. м незаконно вырубленного жынгыла (тамарикса). А, спустя сутки на берегу р. Арысь полицейские выявили еще один аналогичный факт вырубки деревьев жителем Ордабасинского района, у которого также изъяли 0,5 куб. м жынгыла (тамарикса). По данным фактам проводится досудебное расследование по ст. 340 (незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников) УК РК», - указано в информации.

Как уточняется, сотрудники Ордабасинского ОП пресекли факты браконьерства и задержали нарушителей, промышлявших незаконной рыбалкой и порубкой деревьев на территории района, во время оперативно-профилактического мероприятия (ОПМ) «Браконьер», проходившего в период с 9 по 13 ноября 2018 года. В ходе ОПМ «Браконьер» составили семь административных протоколов в отношении нарушителей природоохранного законодательства.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть