1204

Отрабатываются три версии крушения вертолета в Алматы

     Пилот, потерпевшего крушение вертолета в Алматы, скончался до приезда «скорой помощи», сообщил руководитель управления по расследованию авиационных происшествий и инцидентов министерства индустрии и инфраструктурного развития Нурлан Жумасултанов.

«Как вы знаете, вчера в 16.05-16.08 произошло авиационное происшествие на территории санатория «Алатау». Вертолет «Еврокоптер-130» авиакомпании «Sky service» потерпел крушение. Пилот погиб до приезда скорой», - сказал Н. Жумасултанов на брифинге в пятницу.

Также он отметил, что отрабатываются три версии крушения воздушного судна.

«На сегодняшний момент отрабатываются три рабочих версии: техническая исправность или неисправность воздушного судна, человеческий фактор, то есть это связано с ошибками или не ошибками пилотирования и плохие погодные условия. Все три версии имеют право на жизнь, погоду вчера вы сами видели, здесь был очень сильный туман, порядка 100-150 метров не больше видимости, условия обледенения. Все версии сейчас отрабатываются», - добавил глава управления.

По его словам, вертолет полностью разрушен, на месте проводятся определенные следственные действия.

«Расследование началось, создана комиссия по расследованию, о результатах узнаете чуть позже», - заверил Н. Жумасултанов.

Как сообщалось ранее, 17 января 2019 года в 15:59 мин местного времени вертолет «Еврокоптер-130» (бортовой номер UP-EC038) авиакомпании «Sky service» при перелете с аэропорта Боралдай до пункта посадки на площадку «Большая Алматинка» потерпел крушение. На борту находился один пилот - командир воздушного судна Шитов Валентин Викторович, при обнаружении был жив. Скончался на машине скорой помощи по дороге в больницу. Департаментом по расследованию транспортных происшествий и инцидентов министерства по инвестициям и развитию (МИИР) Казахстана на ато расследование.

В департаменте полиции на транспорте данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по статье 344 (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорт) УК РК.

Комитет гражданской авиации Казахстана временно приостановил выполнение полетов авиакомпании «Sky service».


По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее