1352

Пилот вертолета выходил на связь незадолго до крушения в Алматы – МИИР

     Пилот вертолета выходил на связь незадолго до крушения в Алматы, сообщил руководитель управления по расследованию авиационных происшествий и инцидентов министерства индустрии и инфраструктурного развития Нурлан Жумасултанов.

«Пилот выходил последний раз на связь в 16.05 местного времени, (что говорил - КазТАГ) мы пока не можем вам сказать. В 16.08-16.09 у него произошло столкновение с землей», - сказал Н. Жумасултанов на брифинге в пятницу.

Также он добавил, что будет проводится проверка на наличие возможных ограничений на вылет вертолета.

«Есть определенные ограничения для полетов. Сейчас мы будем сравнивать, были ли ограничения? Вчерашние условия могли ли явиться ограничением для полета? Поймите, приказ только сегодня создан, комиссия только приступила к работе. Вчера были первичные действия, все к ночи сюда приехали, темно уже было, грубо говоря, все «заморозили», потому что ни освещения, ничего нет там», - отметил глава управления.

Вместе с тем, по его словам, черный ящик имеется и исправен.

«Средства объективного контроля все присутствуют, они исправны. Сейчас мы их изымем и потом в независимых организациях по расследованию мы их расшифруем», - заверил Н. Жумасултанов.

Как сообщалось ранее, 17 января 2019 года в 15:59 мин местного времени вертолет «Еврокоптер-130» (бортовой номер UP-EC038) авиакомпании «Sky-service» при перелете с аэропорта Боралдай до пункта посадки на площадку «Большая Алматинка» потерпел крушение. На борту находился один пилот- Командир воздушного судна Шитов Валентин Викторович, который скончался до приезда скорой помощи. Департаментом по расследованию транспортных происшествий и инцидентов министерства по инвестициям и развитию (МИИР) Казахстана начато расследование.

В департаменте полиции на транспорте данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по статье 344 (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорт) УК РК.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть