2038

Гражданина Казахстана застрелили кыргызские пограничники на границе с РК

     Гражданина Казахстана застрелили кыргызские пограничники на границе с РК, сообщает пресс-служба комитета национальной безопасности (КНБ) РК.

«23 января 2019 года напротив участка пограничной заставы «Жасоркен» Таразского пограничного отряда пограничным нарядом Кыргызской Республики осуществлена попытка задержания трех нарушителей границы, пытавшихся осуществить перегон 10-ти лошадей из Кыргызской Республики в Республику Казахстан. В ходе задержания нарушители оказали сопротивление с применением холодного оружия. В данной обстановке кыргызскими пограничниками было применено оружие. В результате один из нарушителей получил огнестрельное ранение. Оставшиеся двое н еизвестных с лошадьми скрылись на территории Республики Казахстан. В 12.15 раненый нарушитель границы (гражданин Республики Казахстан, в интересах следствия установочные данные не разглашаются) скончался при транспортировании в больницу п. Талас», - говорится в сообщении в среду.

Отмечается, что в настоящее время силами и средствами Таразского пограничного отряда ведутся поисковые мероприятия нарушителей границы и лошадей.

«Необходимо отметить, что скончавшийся вышеуказанный нарушитель границы ранее был осужден по ст. 392 (умышленное незаконное пересечение государственной границы РК) УК РК», - резюмируется в сообщении.

Ранее сообщалось, что неизвестного мужчину застрелили киргизские пограничники на границе с Казахстаном.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть