1156

Сход лавин ожидается в ближайшие пять дней в горах ВКО


     Сход лавин ожидается в ближайшие пять дней в горах Восточно-Казахстанской области, сообщает пресс-служба ДЧС региона.

«С 22 по 27 января 2019 года в Восточно-Казахстанской области в горных районах возможен сход снежных лавин», - говорится в распространенном в среду сообщении.

По словам спасателей, много лавиноопасных очагов, которые угрожают сходом автодорогам области: Усть-Каменогорск–Северное, Усть-Каменогорск–Самарское, Усть-Каменогорск–Зыряновск, Согорное–Печи, Берель–Рахмановские ключи (Катон-Карагайский район), Лениногорск–рудник Чекмарь и ряд других.

«С начала лавиноопасного периода (с ноября 2018 года) ВКО ЭУ «Казселезащита» проведено 24 профилактических спуска, сошло 52400 кубических метра снега. В настоящее время в лавиноопасных очагах наблюдается от 30 сантиметров до 1,3 метра накопленного снега. Специалисты «Казселезащиты» ведут постоянное наблюдение за снежным покровом и подвижности снега в горах», - отметили в ДЧС.

Спасатели напомнили, что лавиноопасно становиться в течение трех-пяти суток после сильного снегопада, в оттепель после мороза, при сильных порывах ветра.

«Именно эти погодные условия стали причиной самопроизвольного схода лавин 9 января 2019 года с выходом на автодорогу Усть-Каменогорск–Горная Ульбинка–Северное. Специлисты ВКО ЭУ «Казслезащита» рекомендуют гражданам соблюдать правила безопасности при выезде за пределы города и проезде мимо лавиноопасноых очагов», - сказано в сообщении.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее