10775

Алматинские рынки закрыты во избежание провокаций

Глава Мининформразвития Даурен АБАЕВ объяснил, почему сегодня, в субботу, закрыт целый ряд торговых центров в районе барахолки в Алматы.

Алматинские рынки закрыты во избежание провокаций
Фото: tengrinews.kz

- Вы должны понимать. Потому что в том числе были призывы к насилию на барахолке. Соответственно были усилены меры предосторожности, - ответил министр на один из вопросов журналистов после брифинга в СЦК, прошедшем в связи с драматическими событиями в Кордайском районе Жамбылской области.

Ранее СМИ сообщали, что не работают алматинские рынки «Байсат», «Барлык», «Ялян», «Рахат», «Барыс», «Алатау», «Болашак», «Мизам», «Арлан», «Ожет», «Ак-Булак», «Кенжехан». Согласно официальной информации, они закрыты на санитарный день.

Журналисты попросили Абаева прокомментировать распространяемую в сетях информацию о том, что во время массовой драки в селе Масанчи пожилого человека якобы зарубили топором. Министр заверил, что это сообщение не соответствует действительности.

При этом он не опроверг слух о том, что причиной событий мог стать бытовой конфликт, в котором пострадал 82-летний мужчина. Ему якобы сломали бедро.

- Да, такая версия существует. Это бытовой конфликт, но как именно развивались события, мы сейчас выясняем, - отметил Абаев, попросив набраться всем терпения до конца следствия.

Глава Мининформации также сказал, что режим ЧС в Жамбылской области на данный момент не вводился. Он отметил, что в Алматы и других регионах ситуация стабильная.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть