1210

Количество жертв в Уральске возросло до трёх

Количество жертв в Уральске возросло до трёх

В Уральске в результате взрыва "сложилось" здание, в котором располагалось кафе и офисные помещения. Три человека погибло, пятеро втреанимации. Спасатели продолжают искать людей под завалами.

Взрыв произошел около двух часов в ночь на 4 января. Двухэтажное здание сложилось буквально как карточный домик, сразу после этого начался пожар. С места происшествия забрали тела двух погибших, еще пятеро были доставлены в больницу. Четверо из них находятся в реанимации.

В ДЧС сообщили преджварительную версию причины взрыва: хлопок газо-воздушной смеси, образовавшейся в результате утечки из газового баллона, который находился в помещении кафе. По словам начальника ДЧС ЗКО Ернура УТЕГЕНОВА, в результате взрыва обрушилась стена, потолочное перекрытие и крыша кафе. После того, как увезли пострадавших и тела погибших, спасатели продолжили разбирать завалы. К обеду достали еще одно тело. Спасатели продолжают работать на развалинах, так как неизвестно, сколько людей могло находиться в здании, кафе было круглосуточным.
На месте работает 30 единиц техники и 110 человек личного состава спасательных служб.
Руководитель управления здравоохранения ЗКО Ерлан ТОКСАНОВ рассказал о состоянии пострадавших.
– ОДин пострадавший отправлен на амбулаторное лечение. Еще один получил легкие ожоги лица и шеи. Его госпитализировали в отделение травмотологии. Четверо человек с сильными ожогами находятся в реанимации. У одного из них выявлен двухсторонний пневмоторакс (скопление воздуха или газов в плевральной полости – З.У.) и перелом правой плечевой кости. У всех четверых диагностирована закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга. Трое пострадавших получили ожоги от 15% до 52%. Их состояние оценивается как очень тяжелое,

По данным руководителя облздрава, двое пострадавших являются гражданами Узбекистана, трое – казахстанцы. Их возраст - от 23 до 30 лет. Из пяти госпитализированных трое мужчин и двое девушек.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть