857

22 года тюрьмы получил обвиняемый в убийстве спортсменки из Актау

22 года тюрьмы получил обвиняемый в убийстве спортсменки Валерии Шальновой из Актау, сообщает «Лада».

«Чувство облегчения, к сожалению, этот приговор мне не принес. Наверное, сейчас это невозможно. Ни одно наказание не вернет мне ребенка. Тем не менее, мы считаем срок справедливым. Я благодарна всем, кто помогал в том, чтобы правда стала известна: нашим адвокатам, следственному отделу, средствам массовой информации, прокуратуре и судье. Этот человек так и не признал себя виновным, до последнего отрицал причастность к преступлению. Пытался выставить мою дочь самоубийцей, якобы она выпила алкоголь и после небольшой ссоры покончила с собой. Но в крови Валерии не было обнаружено ни грамма алкоголя или препаратов», – рассказала мать погибшей девушки.

В межрайонном специализированном суде по уголовным делам Мангистауской области вынесен приговор подозреваемому в убийстве и изнасиловании 21-летней Валерии Шальновой. Расследование и судебный процесс длились восемь месяцев.

Обвиняемый, по словам родных Валерии, вину свою так и не признал. Сторона защиты ожидает, что будут апелляционные процессы.

«Подсудимого признали виновным по ст. 99 части 2 подпункт 3 и 10, и статья 121 ч.1 Уголовного Кодекса Республики Казахстан. Это убийство в беспомощном состоянии и также это насильственные действия сексуального характера. Также продолжается расследование по действиям сотрудников правоохранительных органов, которые подозреваются в превышении должностных полномочий. Данным делом занимается антикоррупционная служба региона», – пишет «Лада».

Напомним, тело 21-летней спортсменки из Актау нашли в районе водозаборного канала МАЭК 2 июля. Полиция сначала завела уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства», позже переквалифицировала дело на статью «Оставление в опасности».

Родственники уверены, что девушку убили. После общественного резонанса полиция переквалифицировала дело на статью «Убийство». 13 октября материалы дела были переданы в суд. Главным подозреваемым является бывший парень девушки. Семья считает, что он совершил убийство в порыве ревности.

КазТАГ сообщал, что семья погибшей в Актау Валерии Шальновой требовала независимых судебных медицинских экспертов.

24 октября в отношении полицейских заведено уголовное дело.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть