511

Случаи групповых вымогательств пресекли в рамках выявленных 130 эпизодов с начала года в РК

Случаи групповых вымогательств пресекли в рамках выявленных 130 эпизодов с начала года в РК

Случаи групповых вымогательств пресекли в рамках выявленных 130 эпизодов с начала года в Казахстане, сообщает официальный интернет-ресурс министерства внутренних дел.

«Министерством внутренних дел уделяется особое внимание выявлению и пресечению групповых вымогательств. С начала года подразделениями по борьбе с организованной преступностью МВД выявлено и пресечено более 130 таких фактов, в том числе совершенных преступными группировками», - говорится в сообщении во вторник.

Например, 8 февраля на автодороге Астана – Павлодар задержаны шестеро уроженцев Кызылординской области по подозрению в совершении тяжких преступлений.

«Они насильно посадили в машину двоих знакомых, вывезли на квартиру, избивали, угрожали оружием и удерживали двое суток, отобрав при этом Т300 тыс. и сотовый телефон. Более того, требовали еще Т1 млн. Один из потерпевших, пытаясь убежать, выпрыгнул с пятого этажа. К счастью, он выжил, но получил множественные переломы. Подозреваемые, посадив второго потерпевшего в машину, пытались скрыться, но по дороге были задержаны», - уточнили полицейские.

По данному факту расследуется уголовное дело по нескольким статьям Уголовного кодекса.

«В Уральске полицейскими задержана преступная группа из числа студентов колледжа, которые совершали вымогательства, грабежи и мошенничества. По данному факту расследуется восемь уголовных дел и принимаются меры по установлению их причастности к другим преступлениям. В Акмолинской области предотвращена разборка между двумя молодежными группировками. На месте происшествия обнаружено и изъято травматическое и холодное оружие, дубинки, а также металлические и деревянные предметы, приспособленные для нанесения ударов. В настоящее время расследуется уголовное дело по факту хулиганства, совершенного группой лиц», - добавили в МВД.

По информации ведомства, по всем указанным фактам подозреваемые задержаны.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть